Советы инструктора по физической культуре

СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА    ПО     ФИЗИЧЕСКОЙ   КУЛЬТУРЕ

Физкультура в детском саду.

Физкультурно-оздоровительной работе в детских садах сейчас уделяется повышенное внимание, потому что значительная часть детей имеет проблемы со здоровьем, а очень многих малышей можно отнести к категории часто болеющих. Как известно, регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и   способствуют повышению  иммунитета.

Кроме того, дети, в отличие от взрослых, очень подвижны и активны, поэтому им просто необходимо периодически «выпускать  пар», а для этой цели, как и для совершенствования координации движений,  физкультура подходит, как ничто другое.

ChildrenFitness

Организация занятий по физкультуре в детском саду.

Занятия по физкультуре проводятся 2-3 раза в неделю в первой половине дня.  Их продолжительность, как и остальных занятий в детском саду – 15-30 минут.  В зависимости от возрастной группы.

Занятия по физкультуре проводятся в специально оборудованном

спортивном зале.

Физкультура проводиться, как с музыкальным сопровождением, так и без него. На занятиях по физкультуре детей в игровой форме учат прыгать в длину, в высоту, запрыгивать на «ступеньку», прыгать на одной и на двух ногах, бегать, приседать, ходить паровозиком, ползать, лазать по шведской стенке, ловить и кидать в цель мячик.

Помимо этого изучаются разные виды   ходьбы, бега и прыжков.  В     старших группах для детей проводятся   эстафеты с преодолением препятствий.  Содержание занятий по физкультуре      напрямую зависит от имеющегося инвентаря в спортивном зале.

dlja_vali

Гимнастика в детском саду.

Помимо непосредственно занятий по физкультуре ежедневно проводится  утренняя гимнастика, которая состоит из комплексов физических упражнений. Продолжительность утренней гимнастики – 5-10минут. В перерывах между сидячими занятиями и после дневного сна тоже устраиваются, так называемые, физкультурные пятиминутки, дающие ребенку возможность размять тело.

Физкультурная форма для детского сада.

У ребенка обязательно должна быть специальная форма для занятий физкультурой – это, в первую очередь, вопрос гигиены. В качестве физкультурной формы отлично подойдут шорты (темного цвета) и футболка (белого цвета) из несинтетических, дышащих материалов. На ноги можно одеть чешки или плотные носочки с прорезиненной (нескользящей) подошвой.   Физическое развитие детей нужно продолжать и за пределами детского сада. Утренняя гимнастика по выходным дома и подвижные игры на прогулке, безусловно, пойдут на пользу малышу.

2013-02-01_410

Советы родителям по физическому воспитанию детей

Совет 1:

Поддерживайте интерес ребенка к занятиям физической     культурой, ни в коем случае не выказывайте свое пренебрежение к   физическому воспитанию и развитию. Пример взрослых в этом вопросе     чрезвычайно важен. Как вы относитесь к физическому воспитанию, так будет  относиться к нему и ваш  ребенок.

Совет 2:

Высокая самооценка — один из мощных стимулов для ребенка выполнять любую работу, будь то домашние задания или утренняя гигиеническая гимнастика. Всемерно поддерживайте в своем ребенке высокую самооценку — поощряйте любое его достижение, и в ответ вы получите еще большее старание.

Совет 3:

Наблюдайте за поведением и состоянием своего ребенка вовремя занятий физическими упражнениями. Иногда родители не могут   понять, почему ребенок капризничает и не выполняет, казалось бы ,элементарных распоряжений родителей. Постарайтесь понять причину его негативных реакций. Не жалейте времени и внимания на то, чтобы установить с ним душевный контакт.

Совет 4:

Ни в коем случае не настаивайте на продолжении тренировочного занятия, если по каким-то причинам ребенок этого не хочет. Нужно, прежде всего, выяснить причину отказа, устранить ее и только после этого продолжить занятие.

Совет 5:

Не ругайте своего ребенка за временные неудачи. Ребенок делает только первые шаги в неизвестном для него мире, а потому он очень болезненно реагирует на то, когда другие считают его слабым и неумелым .Особенно остро это проявляется, если родители не знают, как дать ребенку понять, что они уважают его чувства, желания и мнения.

Совет 6:

Важно определить индивидуальные приоритеты ребенка в выборе физических упражнений. Практически всем детям нравятся подвижные игры, но бывают и исключения. Например, ребенок хочет подражать своему любимому герою книги или кинофильма, но каких-то качеств, например физической силы, ему не хватает. В этом случае не удивляйтесь, если ваш ребенок вдруг попросит купить ему гантели или навесную перекладину для подтягивания.

Совет 7:

Не меняйте слишком часто набор физических упражнений ребенка. Если комплекс ребенку нравится, пусть он выполняет его как можно дольше, чтобы прочно усвоить тот или иной навык, движение.

Совет 8:

Важно соблюдать культуру физических упражнений. Ни в коем случае не должно быть «расхлябанности», небрежности, исполнения спустя рукава. Все должно делаться «взаправду».

Совет 9:

Не перегружайте ребенка, учитывайте его возраст. Никогда не заставляйте ребенка выполнять физические упражнения, если он этого не хочет. Приучайте его к физической культуре и воспитанию, собственным примером.

Совет 10:

Три незыблемых закона должны сопровождать Вас в  физическом воспитании детей:

понимание, любовь и терпение.

С  уважением  Зубкова И.А.